< НОВЕЙШИЕ СПАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ​ ​НА ВЫСТАВКЕ "СТРОИМ ДОМ"

27.10.2014 Зачем необходим противопролежневый матрас ?


Для здоровья людей очень важно то, на какой постели им приходится спать. Сюда включается все: кровать, матрас, постельные принадлежности. И если здоровому человеку приходится в среднем проводить в лежачем положении 8 часов, то как быть тем, кому приходится в таком положении проводить более длительный срок?

Что такое пролежни?

У многих людей имеются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, поэтому они длительное время должны находиться в лежачем положении. Такое состояние неподвижности может привести к неприятным последствиям, которые в медицине получили название "пролежни". Это явление происходит потому, что из-за длительного положения в горизонтальном положении движение крови в организме человека замедляется в некоторых участках, которые подвержены давлению массы тела, и эти ткани начинают постепенно отмирать. И хотя такое явление является необратимым, но его можно и предотвратить. Самым эффективным методом противостояния появлению пролежней является использование для больного противопролежневого матраса.

Что такое противопролежневый матрас Tempur?

Противопролежневые матрасы Tempur способны распределить равномерно давление тела по всей площади. Благодаря тому, что в этих матрасах используется такой материал, как Tempur, матрас способен приспособиться к форме организма человека. Как показали клинические исследования, за всю ночь любой здоровый человек переворачивается в среднем около 90 раз. Если же такой человек спит на противопролежневом матрасе Tempur, то за всю ночь он ворочается только около 15 раз. У больного человека, прикованного к постели, такая возможность отсутствует. Но если для него использовать матрас Tempur, то кровоток в проблемных зонах у него не будет нарушаться.

В чем преимущество противопролежневых матрасов Tempur?

В этих матрасах используется специальный материал Tempur, от которого они и получили свое название. Он разрабатывался космическим агентством NASA специально для полетов в космос, чтобы астронавты во время запуска космического корабля, когда ощущаются огромные нагрузки, легче могли их переносить. И когда человек лежит на таком матрасе, то он может ощущать чувство невесомости, так как этот материал способен обхватывать тело человека.

Такой эффект достигается за счет структуры материала, который состоит из очень маленьких, микроскопических "шариков", которые сжимаются, реагируя на вес человека и теплоту его тела. Матрас способен принимать контуры человека, он никогда не провисает и не продавливается, поэтому циркуляция крови в организме происходит без задержек. Конструкция матраса позволяет свободно циркулировать в нем также воздуху, что предохраняет неподвижно лежащего человека от запотевания и позволяет коже дышать. К тому же материал Tempur, из которой состоит матрас, является экологически чистым материалом, поэтому это предохраняет и от аллергии.

Но ортопедический противопролежневый матрас Tempur более эффективный вместе в регулируемыми основаниями кровати. Конструкция такой кровати позволяет выставить матрас в удобное положение.